Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врачи предупредили об изменении цвета кожи при приеме популярного жаропонижающего

Врачи предупредили об изменении цвета кожи при приеме популярного жаропонижающего

По данным врачей Национальной службы здравоохранения Великобритании, прием парацетамола может вызывать побочные эффекты, и некоторые из них неожиданные. Речь пойдет об изменении цвета кожи.

Парацетамол популярен во многих странах. Он эффективно помогает снизить боль и сбить температуру. Медики предупреждают, что при регулярном употреблении лекарства кожа пальцев и губ может стать синеватого оттенка.

Важно не допускать передозировки лекарства, даже в случае плохого самочувствия. Но нарушить дозировку очень легко — парацетамол содержится во многих сиропах и других препаратах, снижающих температуру. Например, он есть практически во всех пакетиках, которые нужно разбавлять водой, получая в результате ароматизированный напиток. Такие порошки активно рекламируют.

Среди других побочных эффектов от парацетамола — диарея, повышенное потоотделение, тошнота или рвота, боли в животе. Одномоментный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжелым поражением печени.

Как следует из инструкции по применению, парацетомол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и очень слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Российские специалисты тоже рекомендуют внимательнее относиться к количеству лекарств, которые вы принимаете. 

Врач и телеведущий Александр Мясников отмечает, что парацетамол нельзя принимать при похмелье. Это усилит нагрузку на печень. Что касается конкретных болезней, то лекарство не рекомендуется пациентам с больной печенью, например, при циррозе.

С дозировкой парацетамола тоже нужно быть внимательнее. Мясников подчеркнул, что максимальная доза составляет три грамма в сутки. Четыре грамма уже могут вызвать токсическое поражение печени.

Также Мясников говорил, что россияне не понимают всю опасность нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, анальгин, аспирин), которые есть в каждой аптечке. Они многим противопоказаны, особенно пожилым людям, так как могут вызывать внутреннее кровотечение, спровоцировать повышение давления и даже инфаркты и инсульты.

В последнее время в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью в больших дозах.
https://www.medikforum.ru/
 

↓